Положены ли выплаты сотруднику органов внутренних дел к свадьбе

Вопрос: Положены ли какие-то выплаты материальной помощи к свадьбе сотруднику органов внутренних дел?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 137 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2013 г. N 65, в пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в следующих случаях:

1. Смерти (гибели) супруги (супруга), отца (матери) супруги (супруга), близких родственников (родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушки, бабушки и внуков), полнородных и неполнородных (имеющими общих отца или мать) братьев и сестер).

2. Нуждаемости его и (или) лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи на основании медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно в государственной или муниципальной системе здравоохранения, а также компенсации лечения в установленных случаях при предъявлении документов, подтверждающих расходы (копии договора об оказании соответствующих медицинских услуг, кассовых чеков, квитанций).

3. Утраты или повреждения имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварии систем водоснабжения, отопления и других непредвиденных обстоятельств при предоставлении справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и других уполномоченных органов, копии которых прилагаются к рапорту.

4. Рождения у сотрудника ребенка (усыновления (удочерения) при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту.

5. При наличии иных уважительных причин (в случаях особой нуждаемости), подтвержденных документами.

Законодательством не установлено ограничений в части количества обращений сотрудника об оказании ему дополнительной материальной помощи в течение года.

При этом необходимо учитывать, что дополнительная материальная помощь не носит обязательного характера, а является особой мерой социальной поддержки сотрудников и выплачивается за счет образующейся при наличии вакантных должностей экономии средств по денежному довольствию.

Ответ подготовлен ФЭД МВД России.

 

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России