По вопросу продления основного или дополнительного отпуска сотрудника ОВД в период его временной нетрудоспособности

Вопрос:Продлевается ли основной  или дополнительный отпуск сотрудника органов внутренних дел в случае его  временной нетрудоспособности?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 59 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый Министром внутренних дел Российской Федерации или уполномоченным руководителем, с учетом пожеланий сотрудника в случае временной нетрудоспособности сотрудника.

При этом вопросы предоставления сотруднику отпуска с последующим увольнением Законом о службе не урегулированы.

Частью 2 статьи 3 Закона о службе установлено, что в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 названной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Частью 2 статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации  (далее - ТК) предусмотрено, что по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 г. N 131-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грудининой Ирины Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации" работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную ТК (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Таким образом, полагаем, что при подаче сотрудником рапорта о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением, последним днем службы сотрудника является день, предшествующий первому дню отпуска.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России