Год:
2017
Месяц:
Май

Законно ли вхождение (проникновения) в жилое помещение (квартиру), находящееся под охраной, сотрудников подразделения вневедомственной охраны полиции без согласия проживающих в нем лиц?

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 15 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон "О полиции") сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, принадлежащие гражданам, допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также: для спасения жизни граждан и (или) их имущества, для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; для пресечения преступления.

Пунктом 25 части 1 статьи 12 Федерального закона "О полиции" на полицию возложена обязанность охранять на договорной основе имущество граждан и организаций, а также объекты, подлежащие обязательной охране полицией в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации; обеспечивать оперативное реагирование на сообщения о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения объектах, охрана которых осуществляется с помощью технических средств охраны.

Обязанности и права подразделения вневедомственной охраны полиции по обеспечению охраны имущества и объектов граждан и организаций предусматриваются условиями заключаемого договора (далее - договор на охрану).

При этом, его условия могут содержать право сотрудников подразделения ведомственной охраны полиции производить вскрытие дубликатами ключей, предоставляемых заказчиком, и осмотр в присутствии понятых или без таковых (по желанию заказчика) охраняемого объекта в случае поступления на пункт централизованной охраны тревожных сообщений от технических средств охраны (далее - ТСО), установленных на объекте, с целью выявления и устранения причин, вызвавших срабатывание ТСО или не подключение объекта на пункт централизованной охраны.

Учитывая, что в соответствии с частью 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами, при заключении договора на охрану заказчик по своему усмотрению определяет возможность предоставления сотрудникам полиции права вхождения (проникновения) в охраняемое жилое помещение.

На основании изложенного, заключенный договор на охрану, содержащий условие о праве сотрудников полиции на вскрытие и осмотр охраняемого объекта, фактически является согласием заказчика на вхождение в его жилое помещение.

 

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России