Год:
2017
Месяц:
Май

Исключается ли из расчёта выслуги лет для назначения пенсии период обучения до поступления на службу?

Ответ:Федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в Российской Федерации установлен страховой принцип пенсионного обеспечения (в соответствии с Федеральным законом от  28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий).

Новой пенсионной системой, в отличие от ранее действовавшей, были предусмотрены три составляющие трудовой пенсии: базовая, страховая и накопительная части, имеющие различные источники, способы и условия формирования.

В этой связи Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 11 мая 2006 г. N 187-О решил, что в целях обеспечения реализации социальных прав работающих по трудовому договору военных пенсионеров федеральному законодателю надлежит разработать правовой механизм, гарантирующий им помимо выплаты пенсии по государственному пенсионному обеспечению возможность получать страховую часть трудовой пенсии по старости (в настоящее время страховая пенсия по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) с учетом страховых взносов, отраженных на их индивидуальных лицевых счетах в Пенсионном фонде Российской Федерации.

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 156-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения" (далее - Закон N 156-ФЗ) урегулирован вопрос реализации прав в сфере обязательного пенсионного страхования лиц, указанных в статье 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г.  N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон), работающих (работавших) по трудовому договору.

Таким образом, Законом N 156-ФЗ установлены дополнительные права в области пенсионного обеспечения уволенным со службы сотрудникам органов внутренних дел, поскольку до его вступления в силу, указанные лица, работающие по трудовому договору, за которых их работодатели уплачивают в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы, могли воспользоваться этими взносами только при переходе на пенсионное обеспечение в территориальные органы названного фонда по достижении соответствующего возраста с отказом от пенсионного обеспечения по Закону.

Помимо этого, в связи с вступлением в силу Закона N 156-ФЗ ни в статью 18 Закона, ни в изданное во исполнение данной статьи постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" не были внесены какие-либо дополнительные изменения, предусматривающие иной (специальный) порядок учета периодов службы, работы и иной деятельности при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом для последующего исчисления страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости).

Таким образом, согласно указанным нормативным правовым актам, а также Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 27 мая 2005 г. N 418 (зарегистрирован Минюстом России 11 июля 2005 г. N 6782), при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом в выслугу лет для назначения данного вида пенсии подлежат включению все, а не какие-то выборочные, соответствующие периоды службы, работы и иной деятельности, о чем в соответствии с данной Инструкцией кадровым, а не пенсионным органом составляется расчет выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, с которым увольняемое лицо знакомится под личную роспись.

В связи с этим пенсионные подразделения МВД по республикам, ГУ МВД России, УМВД России по иным субъектам Российской Федерации строго руководствуются расчетом выслуги лет при заполнении справки установленного образца для последующего предоставления ее лицом, имеющим право на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Учитывая изложенное, правовых оснований для заполнения указанной справки без учета каких-либо периодов военной службы (службы), работы и иной деятельности (их части), правомерно учтенных в расчете выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, не имеется.

Правоприменительная практика по данному вопросу нашла свое отражение в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 февраля 2010 г. N 166-О-О и пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России